Océania 2005

Disque Femmes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1 735  KOLOA Mako’o  Tonga  31m31
 2 711  TIARII Tania  Tahiti  28m40
 3 681  MAGELE Maria  Samoa occidentale  26m46
 4 670  KAUKURA Tekura  Iles Cook  25m88

Disque Hommes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  731  DAUPHIN Tumatai Tahiti Nui   46m62
 2  686  PITO Maitoa  Tahiti Iti  45m54
 3  682  MANUELE Mikaele O Brien  Samoa occidentale  41m27
 4  700  TUAIRA Loic  USSP 1  38m56
 5  691  SANITOA Shanahan  Samoa américaine  35m51
 6  677  TAPOKI Junior  Iles Cook  32m81
 7  674  VAHUA David  Iles Cook  25m97
                        
Triple Saut Femmes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  734  NAU Toakase  Tonga  10m30
 2  718  FLACCADORI Vahinetua  Tahiti Iti  10m21
 3  710  ESTALL Heiaute  Tahiti  10m05
 4  702  BARFF Temata  USSP 2  9m45
 5  678  TAKAZAWA Erna  Samoa occidentale  9m35
Triple Saut Hommes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  685  STOWERS John Bosco  Samoa occidentale  13m02
 2  739  SETE Salesi  Tonga  12m82
 3  714  ROURA Arehoe  Tahiti Nui  12m53
 4  737  FINAU Inoke  Tonga  12m11
 5  697  GENDRON Christophe  USSP 1  11m95
 6  722  TEIHO Tevai  Tahiti Iti  11m77
 7  713  BISIAUX Jean-Jacques  Tahiti Nui  10m52
                        
Poids Hommes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  731 DAUPHIN Tumatai  Tahiti Nui 17m39
 2  700  TUIRA Loic  USSP 1  14m74
 3  738  KENGIKE Lonely  Tonga  13m84
 4  682  MANUELE Mikaele O’Brien  Samoa occidentale  12m88
 5  708  WANAI Frederic  USSP 2  12m30
 6  677  TAPOKI Junior  Iles Cook  10m83
 7  707  RIARIA Dave  USSP 2  10m65
 8  674  VAHUA David  Iles Cook  10m54

Poids Femmes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  727  WANAI Vanessa  Tahiti Nui  10m57
 2  735  KOLOA Mako’o  Tonga  10m44
 3  719  DEXTER Mahana  Tahiti Iti  10m37
 4  681  MAGELE Maria  Samoa occidentale  9m84
 5  687  TUPUOLA Ipu  Samoa américaine  9m40
 6  711  TIARII Tania  Tahiti Nui  8m97
 7  670  KAUKURA Tekura  Iles Cook  8m43
100m Femmes Séries

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  679  MURPHY Taliilagi  Samoa occidentale  13 »1
 2  736  VA’ENUKU Sela  Tonga  13 »2
 3  709  GAURIN Leilanie  Tahiti Nui  13 »3
 4  671  NGAMETUA Glara  Iles Cook  13 »4
 5  701  IRITI Tetuanui  USSP 2  13 »6
         
 1  733  FEKE Penateti  Tonga  12 »8
 2  688  LELA Waetin  Samoa américaine  13 »1
 3  717  TAUAROA Raihei  Tahiti Iti  13 »2
 4  673  LOCKINGTON Samantha  Iles Cook  13 »6
 5  693  GOURDON Coralie  USSP 1  DISQ

100m Hommes Séries

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  685  STOWERS John Bosco  Samoa occidentale  11 »80
 2  721  URARII Terootae  Tahiti Iti  11 »83
 3  713  BISIAUX Jean-Jacques  Tahiti Nui  12 »06
 4  697  GENDRON Christophe  USSP 1  12 »51
 5  676  NGAMETUA Nathan  Iles Cook  13 »15
         
 1  684  SEFO Taupo  Samoa occidentale  11 »47
 2  737  FINAU Inoke  Tonga  11 »49
 3  722  TEIHO Tevai  Tahiti Iti  11 »74
 4  715  BOTARI Vaihau  Tahiti Nui  11 »95
 5  691  SANITOA Shanahan  Samoa américaine  12 »19
 6  705  ROBERT Emmanuel  USSP 2  13 »23
Javelot Hommes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  715  BOTARI Vaihau  Tahiti Nui  53m71
 2  746  PAPA Teamo  Scolaire Individuel  49m33
 3  708  WANAI Frédéric  USSP 2  47m93
 4  738  KENGIKE Lonely  Tonga  43m16
 5  674  VAHUA David  Iles Cook  42m93
                   
Javelot Femmes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  727  WANAI Vanessa  Tahiti Nui  36m10
 2  670  KAUKURA Tekura  Iles Cook  35m74
 3  681  MAGELE Maria  Samoa occidentale  30m45
 4  702  BARFF Temata  USSP 2  26m79
 5  687  TUPUOLA Ipu  Samoa américaine  25m10

100m Haies Femmes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performanc
 1  725  FAREMIRO Terani  Tahiti Nui  15 »1
 2  726  SUI Johanna  Tahiti Nui  15 »65
 3  733  FEKE Penateti  Tonga  16 »30
 4  736  VA’ENUKU Sela  Tonga  17 »53
 5  709  GAURIN Leilanie  Tahiti Nui  ABD

110m Haies Hommes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  729  URARII Toriki  Tahiti Nui  14 »81
 2  737  FINAU Inoke  Tonga  15 »47
 3  730  THIEURY Simon  Tahiti Nui  15 »50
 4  684  SEFO Taupo  Samoa occidentale  16 »04
 5  739  SETE Salesi  Tonga  16 »09

800m Femmes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  680  FAITALA Eka  Samoa occidentale  2’29 »98
 2  728  BRINKFIELD Heiata  Tahiti Nui  2’30 »14
 3  720  NORESMAT Heimata  Tahiti Iti  2’38 »76
 4  712  OREMPULLER Roxane  Tahiti  2’39 »71
 5  695  MANUTAHI Heimoa  USSP 1  2’40 »34
 6  704  BERRIVIN Jade  USSP 2  2’41 »18
 7  672  KAE Neti  Iles Cook  3’03 »81

800m Hommes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  732  MONIER Justin  Tahiti Nui  2’02 »17
 2  724  CONAN Stany  Tahiti Iti  2’05 »57
 3  698  LABOUBE Valentin  USSP 1  2’06 »54
 4  683  LAFAI Iulio  Samoa occidentale  2’06 »72
 5  706  HEITAA Ricardo  USSP 2  2’12 »17
 6  716  RAOULX Jean-Louis  Tahiti  2’13 »24
 7  740  VAITAKI Falani  Tonga  2’16 »79
 8  675  KAPAO PIUS Anthony  Iles Cook  2’23 »73

100m Femmes Finale

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  733  FEKE Penateti  Tonga  13 »12
 2  679  MURPHY Taliilagi  Samoa occidentale  13 »43
 3  736  VA’ENUKU Sela  Tonga  13 »49
 4  717  TAUROA Raihei  Tahiti Iti  13 »56
 5  671  NGAMETUA Glara  Iles Cook  13 »63
 6  688  LELA Waetin  Samoa américaine  13 »84
 7  709  GAURIN Leilanie  Tahiti  13 »92
100m Hommes Finale

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  737  FINAU Inoke  Tonga  11 »66
 2  722  TEIHO Tevai  Tahiti Iti  11 »77
 3  684  SEFO Taupo  Samoa occidentale  11 »78
 4  721  URARII Terootae  Tahiti Iti  11 »79
 5  685  STOWERS John Bosco  Samoa occidentale  11 »82
 6  715  BOTARI Vaihau  Tahiti  12 »12
 7  713  BISIAUX Jean-Jacques  Tahiti  12 »19
Hauteur Femmes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  725  FAREMIRO Terani  Tahiti Nui  1m61
 2  726  SUI Johanna  Tahiti Nui  1m57
 3  734  NAU Toakase  Tonga  1m54
                 
Hauteur Hommes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  730  THIEURY Simon  Tahiti Nui  1m80
 2  732  MONIER Justin  Tahiti Nui  1m60
   

1500m Femmes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  680  FAITALA Eka  Samoa occidentale  5’45 »37
 2  728  BRINKIELD Heiata  Tahiti Nui  5’45 »80
 3  672  KAE Neti  Iles Cook  6’06 »24
 4  720  NORESMAT Heimata  Tahiti Iti  6’21 »06

1500M Hommes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  683  LAFAI Iulio  Samoa occidentale  4’33 »04 
 2  724  CONAN Stany  Tahiti Iti  4’39 »17
 3  698  LABOUBE Valentin  USSP 1  4’40 »90
 4  716  RAOULX Jean-Louis  Tahiti Nui  4’57 »60
 5  675  KAPAO PIUS Anthony  Iles Cook  5’29 »51
 6  692  SANITOA Sloane  Samoa américaine  5’59 »44
 7  689  BARBER Rafaele  Samoa américaine  6’01 »08

Longueur Femmes

 Place Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  693  GOURDON Coralie  USSP 1  4m79
 2  673  LOCKINGTON Samantha  Iles Cook  4m67
 3  718  FLACCADORI Vahinetua  Tahiti Iti  4m52
 4  694  PUNUATAAHITUA Terai  USSP 1  4m29
 5  678  TAKAZAWA Erna  Samoa occidentale  4m17
 6  701  IRITI Tetuanui  USSP 2  3m40
Longueur Hommes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  685  STOWERS John Bosco  Samoa occidentale  6m18
 2  714  ROURA Arehoe  Tahiti Nui  5m92
 3  722  TEIHO Tevai  Tahiti Iti  5m88
 4  721  URARII Terootae  Tahiti Iti  5m36
 5  675  KAPAO Pius Anthony  Iles Cook  4m57
 6  677  TAPOKI Junior  Iles Cook  4m23
200m Femmes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  679  MURPHY Taliilagi  Samoa occidentale  27 »61
 2  671  NGAMETUA Glara  Iles Cook  28 »21
 3  717  TAUAROA Raihei  Tahiti Iti  28 »59
 4  688  LELA Waetin  Samoa américaine  29 »16
 5  673  LOCKINGTON Samantha  Iles Cook  29 »20
200m Hommes

 Place  Dossard  Athlète  Pays  Performance
 1  684  SEFO Taupo  Samoa occidentale  23 »52
 2  729  URARII Toriki  Tahiti Nui  24 »08
 3  690  ISMAILI Adrian  Samoa américaine  24 »79
 4  676  NGAMETUA Nathan  Iles Cook  27 »35
Relais Mixte

 Place  Athlète  Pays  Performance
 1  Stowers Johnbosco – Murphy
Taliilagi
Faitala Eka – Sefo Taupo
 Samoa occidentale  1’47 »17
 2  Urarii Terootae – Flaccadori
Vahinetua
Tauaroa Rahei – Teiho Tevai
 Tahiti Iti  1’49 »90
 3 Urarii Toriki – Brinkfield
Heiata
Sui Johanna – Monnier Justin
 Tahiti Nui  1’50 »37
 4  Debrath Terai – Iriti Tetuanui
Gourdon Coralie – Laboube Valentin
 USSP 1  1’53 »14
 5  Roura Arehoe – Orempuller Roxane
Gaurin Leilanie – Bisiaux Jean Jacques
 Tahiti Nui  DISQ
 6  Ngametua Nathan – Ngametua Glara
Kaukura Tekura – Kapao Anthony
 Iles Cook  DISQ

Related Articles

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Stay Connected

1,639FansLike

Nos partenaires

- Advertisement -spot_img

Latest Articles